Archives pour le mot clé ‘Vente aux enchères’

  • La collection Castanet à Drouot le 27 juin 2015

    Le Maître d’armes Jacques Castanet vend à l’Hôtel Drouot, à Paris 9e, une grande partie de sa collection personnelle et du fonds de son magasin spécialisé sur l’escrime. A côté des armes, des masques et des équipements… des livres et de nombreux documents qui illustrent cette histoire aujourd’hui bien méconnue de l’escrime. A souligner : […]

  • Vente aux enchères du fonds Jean de Selle, libraire à Forcalquier, le vendredi 5 juin 2015 à Aix-en-provence, Hôtel des ventes

    Une très belle vente aux enchères à Aix-en-Provence : de superbes illustrés modernes, de grands noms de la peinture et de la lithographie, de grands textes, de belles reliures, mais aussi de nombreux ouvrages de médecine des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles, enfin des ouvrages de références exceptionnels… Et tout cela à des prix inhabituels en région parisienne ! Toutes […]