Archives pour le mot clé ‘Enchères’

  • Vendredi 6 octobre 2017 – VENTE PUBLIQUE : Curnonsky chez Artcurial

        La vente vendredi 6 octobre 2017 chez Artcurial, Paris, d’une collection de livres et documents ayant appartenu à Maurice Curnonsky fait resurgir le Prince des gastronomes sur le devant de la scène publique (1). Sa notoriété aujourd’hui n’est pourtant en rien comparable à celle qu’il posséda de son vivant – même s’il reste une figure […]

  • Enchères lundi 14 novembre et mardi 15 novembre 2016

    LUNDI 14 NOVEMBRE PARIS IXE Première partie Salle Rossini 7, rue Rossini Alde T. : 0153345501 X Reliures originales. Livres illustrés modernes – dont quelques ouvrages des Cent une ; estampes et dessins originaux. Seconde partie : du 3 au 15 novembre, vente en ligne uniquement sur drouotonline.com MARDI 15 NOVEMBRE PARIS VIIIE Artcurial 7, rond-point […]

  • Une merveille de Kieffer en vente le 5 juin 2015 : Les Litanies de la rose, par Gourmont, illustré par André Domin

    1919… Kieffer publie Les Litanies de la rose, un ouvrage écrit par Rémy de Gourmont (première édition : mai 1892) (1) et illustré de 59 compositions coloriées au pochoir par André Domin (1883-1962) (2). Chaque page est encadrée d’un feuillage Art déco (« encadrements gravés sur bois et tirés en or et un ton », comme il est noté sur […]

  • Un manuscrit exceptionnel sur le bagne, simple cahier d’écolier, aux enchères

    La maison genevoise Autographes-encheres.com (enchères sur Internet) met en vente un document exceptionnel. Un cahier manuscrit original de Paul Roussenq. Son titre ? Le Visage du Bagne. Souvenirs vécus. Précédé du poème de la Géhenne. Composé aux Iles du Salut en 1912 et transcrit au Camp de Sisteron, en 1941. Deux fois signés et deux fois […]