Un manuscrit exceptionnel sur le bagne, simple cahier d’écolier, aux enchères

La maison genevoise Autographes-encheres.com (enchères sur Internet) met en vente un document exceptionnel. Un cahier manuscrit original de Paul Roussenq. Son titre ? Le Visage du Bagne. Souvenirs vécus. Précédé du poème de la Géhenne. Composé aux Iles du Salut en 1912 et transcrit au Camp de Sisteron, en 1941. Deux fois signés et deux fois monogrammés. Ce manuscrit entièrement autographe de [6] ff et 156 pages sur papier quadrillé est celui d’un cahier d’écolier, de format  in-4°, broché et d’un bon état général. Le Magazine du Bibliophile porte une attention particulière à cette vente.

(à suivre)

Ce profil est utilisé par divers membres de la rédaction du Magazine du Bibliophile (auteurs, secrétaires de rédaction).
Site Web : http://www.mag-bibliophile.fr

Soumettre un commentaire

Vous devez vous connecter pour soumettre un commentaire.