Paris, Hôtel Ambassador, mercredi 16 mai 2018 : enchères Savoie et montagne (Alde)

Bibliothèque d’un amateur – Savoie & Montagne – 1ère partie
Mercredi 16 mai 2018 – Alde Enchères

Deux vacations seront nécessaires pour disperser la collection d’un amateur sur la Savoie et la Montagne. La première aura lieu le mercredi 16 mai 2018 et comprendra une quarantaine de cartes anciennes et environ 250 ouvrages, parmi lesquels on relèvera :
– Carte du Léman par Johannes Le Clerc (1612), publiée par Ortelius, établie d’après la célèbre carte de Goularius de 1605 et où l’on voit pour la première fois l’appellation « la Mont Maudite » pour désigner le Mont-Blanc, mal placé au nord de Bonneville (600 – 800 €)
– Carte de la chaîne du Mont-Blanc par Adams-Reilly (1865) ; éditée par l’Alpine Club, c’est alors la plus complète et la plus exacte, l’auteur ayant gravi les principaux sommets du massif, souvent en compagnie de Whymper (400 – 600 €)
– Guillaume PARADIN : Cronique de Savoye, Lyon, Jean de Tournes, 1552. 1 vol. in-4° dans une agréable reliure ancienne. Edition originale (2500 – 3000 €)
– François de SALES : traicté de l’amour de Dieu, Lyon, Pierre Rigaud, 1616.1 vol. in-8°, reliure vélin ivoire d’époque. Rare édition originale du chef d’œuvre de Saint-François de Sales (800 – 1000 €)
– Samuel GUICHENON : Histoire généalogique de la Royale Maison de Savoie, Lyon, Guillaume Barbier, 1660. 2 vol. in-folio en reliures d’époque. Edition originale de la plus célèbre histoire de la Maison de Savoie. (2000 – 3000 €)
– André César BORDIER : Voyage pittoresque aux Glacières de Savoye, fait en 1772. Genève, L. A. Caille, 1773. 1 vol. in-12, reliure d’époque. Edition originale (800 – 1000 €)
– Horace-Bénédict de Saussure : Voyages dans les Alpes, Fauche et Fauche Borel, Neuchâtel, 1779-1796, 4 vol. in-4° dans une demi-reliure d’époque. Edition entièrement originale, exemplaire très frais (4000 – 5000 €)
– Joanny DREVET : En Savoie. Chambéry, Dardel, 1923. Recueil de 32 eaux-fortes, tiré à 75 exemplaires seulement. Celui-ci un des exemplaires sur Japon avec double suite des gravures (2000 – 3000 €)
– SAMIVEL : Sur les planches. Didier Richard, 1931. Recueil de 7 estampes en couleurs sur le thème du ski, tiré à 305 exemplaires. Le plus rare et recherché des albums de Samivel. Celui-ci un des 5 exemplaires sur Japon (2000 – 2500 €)
La vacation du 16 mai sera suivie le 17 mai sur internet d’une vente d’environ 250 lots de bons ouvrages sur la Savoie et la Montagne.

HÔTEL AMBASSADOR 16 BOULEVARD HAUSSMANN, 75009 PARIS

Expert pour les livres (n° 40 à 306)
Jacques PERRET
Tél. : 07 78 63 17 29
Courriel : perret.irap@gmail.com

Expert pour les cartes (n°1 à 39)
Bégonia LE BAIL
Tel. : 01 43 29 72 59
Courriel : librairie.lebail@orange.fr

Exposition à la librairie Giraud-Badin
22, rue Guynemer 75006 Paris
Tél. 01 45 48 30 58
Fax 01 45 48 44 00
Internet : www.giraud-badin.com
Courriel : contact@giraud-badin.com

Exposition publique à l’Hôtel Ambassador
le 16 mai de 10h à midi
Jacques PERRET
Tel. : 07 78 63 17 29

Bégonia LE BAIL

Jacques PERRET
Tel. : 07 78 63 17 29

Bégonia LE BAIL
Tél. : 01 43 29 72 59

Ce profil est utilisé par divers membres de la rédaction du Magazine du Bibliophile (auteurs, secrétaires de rédaction).
Site Web : http://www.mag-bibliophile.fr

Soumettre un commentaire

Vous devez vous connecter pour soumettre un commentaire.