10 et 11 décembre 2016, Salon du livre ancien de Bon-Encontre : retrouvez ici tous les libraires de cette dernière édition !

Qui participera à cette édition des 10 et 11 décembre 2016 qui sera probablement la dernière ?

La 31e édition du Salon de Bon-Encontre qui aura lieu les 10 et 11 décembre prochains risque bien d’être la dernière. Bien que cette manifestation soit aujourd’hui une des plus anciennes en France, sa pérennité n’est plus assurée. « C’est le dernier », nous annonce son organisateur Jean-Louis Gauzy, libraire d’Agen. «Les marchands ne comprennent pas, car on travaille…»

Bien des aspects paradoxaux sont à présent manifestes ici, dont le plus évident : ce n’est pas nécessairement l’ancienneté d’un salon qui assure sa pérennité.

Dans la situation précise de Bon-Encontre qui pourrait représenter un cas d’école, un certain nombre de facteurs se cumulent. Le premier est une certaine désaffection du bureau de l’association organisatrice… Son président, par exemple, en l’occurrence Frédéric Solis, retraité, a choisi les activités de secrétaire de mairie, ce qui ne lui laisse plus assez de temps disponible. Autre difficulté, celle de la gestion – et le cas de Bon-Encontre n’est pas le seul, on pense aussi au Salon de Limoges : les espaces alloués aux salons sont en effet de plus en plus coûteux.

Nombre de municipalités à la recherche de revenus réduisent leurs services gratuits – comme par exemple le prêt de tables et de chaises – quand elles n’augmentent pas leurs montants de location d’espaces publics. Comment les libraires et bouquinistes peuvent-ils garder le moral ? Voici donc la liste des participants à cette édition qui, malgré tout, sera festive.

1-Jean Louis Gauzy

p1080257-gauzy

1, rue Courteline

47000 Agen

Tél. : 06 80 99 76 58

Internet : www.librairie-gauzy.fr

2-Franck Morant

L’Avenir du Passé

13 avenue Montaigne

33160 St Médard en Jalles

Courriel : franck.morant@wanadoo.fr

Tél. : 05 56 05 69 88 et 06 63 79 86 83

3-Jean Christophe Loubriat

Chez Sandons

16120 Mosnac

Courriel : jc.loubriat@wanadoo.fr

Tél. : 05 45 97 18 22

4-Marc Ducos

Librairie La cour des miracles

47 rue Gambetta

46100 Figeac.

cour.des.miracles46@gmail.com 05 65 50 10 20

5-Thierry Labarbe

Chilpéric

6 rue des alliés

64000 Pau

chilperic@wanadoo.fr

05 59 84 52 56

6-Paul Yvon

Le temps d’un livre

10 allée de Bellegrave

33600 Pessac.

michel.pauly@dbmail.com

05 47 29 58 3

7-Joel Bresson

librairie Garance

19 rue Saint Jacques

24540 Monpazier.

jgarance@wanadoo.fr

06 85 11 85 38

8-Michel Marcillaud

Librairie Maine de Biran

10 rue du 14 juillet

24100 Bergerac.

michel.marcillaud@wanadoo.fr

05 53 57 41 90

9-Dominique Blin

Adamas

12 rue Alexandre

64600 Anglet

sarl.adamas@laposte.net

06 82 25 17 73

10-Jean Luc Sedon

L’As de Pique

Maison Tauzy

quartier Haut Ucha

64360 Monein.

Jean-luc.sedon@orange.fr

06 14 31 91 02

12-Jean Louis Mittou

route de Bonnegarde

31100 Montauban de Luchon

jlmittou@orange.fr

06 30 53 04 89

13-Guy Masonnave

64 Billière

guymasonnave@yahoo.fr

06 70 54 24 87

14- Philippe Margirier

15 bis rue des Mathias

17000 La Rochelle

acceslivre@free.fr

06 87 38 15

15-Gerard Bovo

Le Boucan des Mots

30 r. de la hille

31830 Plaisance du Touch

leboucandesmots@wanadoo.fr

05 34 57 48 60

16-Jean Claude Foucher

1 rue du 19 Mars 1962

33760 Bellebat

foucher.jean-claude@wanadoo.fr

05 56 23 98 43

17-Bernard Sauriat

12 rue du Carillon

79210 Mauze-le-Mignon

bernard.sauriat@wanadoo.fr

05 49 26 70 36

18-Antoine Fleury

Aux Deux Eléphants

22 rue de la tonnellerie

28000 Chartres

fleury.antoine@free.fr

02 37 21 10 74

19-Valérie Rapaud

1 place de la libération

46000 Cahors.

librairierapaud@gmail.com

06 88 47 98 63

20-Joel Bazeille

Le Mayne

24220 Beynac Cazenac.

joel.bazeille@orange.fr

05 53 29 50 98

21.-Mr et Mme Raspiengeas

2 bis Bd Sébastopol

47400 Tonneins

claude.raspiengeas@wanadoo.fr

05 53 88 16 86

22-J.P. Rouillon

Le Bouquineux

48 rue Salengro

85000 La Roche Sur Yon.

le-bouquineux@wanadoo.fr

02 51 47 99 69

23-Hervé Raimbeau

6 rue Drouin

33 920 Saint-Savin.

raimbeau.herve@wanadoo.fr

05 57 58 06 01

25-Alain Pons

1 bis av. de Lacroix Falgarde 31 120 Pinsaguel.

alain.pons@peche-antiquites.com 06 07 91 77 48

26-Roselyne Layan

La soupe aux livres

28 faubourg Lacapelle

82000 Montauban.

roselynelayan@wanadoo.fr

05 63 63 72 68

27-Raymond Tardy

Arobase livres

137 av. Maréchal Joffre

66000 Perpignan.

arobaselivres@orange.fr

04 68 67 30 39

28- L’atelier de reliure

Elisabeth Delpuech-Baric

24 bis rue Dupouy

32700 Lectoure.

elisabeth.delpuech@wanadoo.fr

06 07 69 21 16

28-J. F. Tonon

Cardonnet

47450 Saint-Hilaire de Lusignan.

francois tonon@yahoo.fr

05 53 48 62 96


Pour tous renseignements complémentaires : 06 80 99 76 58

 

Rédacteur en chef du "Magazine du Bibliophile et de l'amateur de manuscrits et autographes".
Site Web : http://www.mag-bibliophile.fr

Soumettre un commentaire

Vous devez vous connecter pour soumettre un commentaire.